Sito istituzionale dell'Ordine e della Fondazione degli Architetti Pianificatori Paesaggisti e Conservatori della Provincia di Firenze

FAQ

Si ricorda ai colleghi che con l’emanazione dei recenti decreti le tariffe professionali sono state abrogate

DIMISSIONI INCARICO

Dando le dimissioni da un incarico, si può applicare l’aumento del 25% per incarico parziale?

LIQUIDAZIONE DEL PROFESSIONISTA

E’ legittimo condizionare la liquidazione del compenso professionale all’ottenimento delle autorizzazioni?

ONORARIO A PERCENTUALE

E’ legittimo integrare l’onorario a percentuale con l’onorario a vacazione per le voci previste dalla legge?

L’onorario a percentuale calcolato su un preventivo di costo può cambiare se il costo dell’opera viene ribassato dall’impresa in sede di liquidazione?

CONSUNTIVO LORDO

Nel caso che all’appaltatore, in sede di lodo o di giudizio ordinario, siano riconosciute delle somme aggiuntive oltre a quelle risultanti dallo stato finale e/o dal collaudo in conseguenza dell’accoglimento di riserve, tali somme aggiuntive concorrono a formare il “consuntivo lordo” sul quale calcolare le competenze professionali?

ART. 21 TRASFORMAZIONE

Quando è lecito applicare l’integrazione prevista dall’art. 21 della Tariffa?

AGIBILITA’ ABITABILITA’ COLLAUDO

Con che criterio si calcolano le competenze per il collaudo funzionale di un impianto?

Esiste un tariffario per prestazioni professionali come note tecniche, richieste di agibilita’ – abitabilita’ ecc.?

SICUREZZA

A quale tariffario si deve fare riferimento per le prestazioni di cui al DLgs 494/96 per un committente privato?

LL. PP.

Lo sconto della notula del 20% praticato per le Pubbliche Amministrazioni si riferisce all’intero corrispettivo o solo agli onorari?

Alcune pubbliche amministrazioni sostengono che per gli onorari per Opere Pubbliche si deve ancora usare la Legge 143/149 e non il DLgs 4/4/2001. E’ vero?

AGOSTO 2017
  • L
  • M
  • M
  • G
  • V
  • S
  • D
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27